Meisterkonzerte

INTERPRETEN

Interpreten

2019/2020

  • Tetiana Muchychka, Akkordeon
  •  Armin-Thomas Khihel, Klarinette, Barbara Squinzani, Klavier
  •  Knut HanĂźen, Klavier
  • Stefan Temmingh, Blockflöte, Capricornus Consort Basel
2018/2019
  • Glinka Trio
  • Judith Stapf, Violine, Yuhao Duo, Klavier
  • Manuel Lipstein, Violoncello, Rafael Lipstein, Klavier
  • Jun-Ho Gabriel Yeo, Klavier
  • Flautando Köln
 

2017/2018

  • Auris Bläserquintett
  • Tabea Seibert, Blockflöte, Ada Tanir, Cembalo
  • Anke Pan, Klavier
  • ensemble amarcord
  • Anouchka Hack, Violoncello, Katharina Hack, Klavier

2016/2017

  • Inna Firsova, Klavier
  • Lea Maria Löffler, Harfe
  • Ensemble 87
  • Sergey Dogadin, Violine, Gleb Koroleff, Klavier
  • Klenke Quartett und Auryn Quartett

2015/2016

  • Klavierduo „Praleski“
  • Barockensemble „Concert Royal“ Köln und Saxophonquartett „Saxofourte“
  • Mariani Klavierquartett und Alexandra Hengstebeck, Kontrabass
  • Agapi Triantafyllidi, Klavier
  • Francacelli Celloquartett

2014/2015

  • Ralph Manno, Klarinette, Erik Schumann, Violine, Henri Sigfridsson, Klavier
  • Ana-Marija Markovina, Klavier
  • Ingolf Turban, Violine, Matthias Kirschnereit, Klavier
  • Christian Elsas, Klavier, Stefan Hunstein, Rezitation
  • Bläserquintett „Cologne Winds“

2013/2014

  • Benjamin Moser, Klavier
  • Stefan Temmingh und sein Barockensemble
  • Monika Reinhard, Sopran, Lisa Wedekind, Mezzosopran, Falko Hönisch, Bariton, Trung Sam, Klavier
  • Aleksey Semenenko, Violine, Inna Firsova, Klavier
  • Motoi Kawashima

2012/2013

  • Nil Kocamangil, Violoncello, Agapi Triantafyllidi, Klavier
  • Streichtrio Berlin
  • Bassiona amorosa
  • Elena Margolina, Klavier
  • Lichtenthal-Trio, Mainz

2011/2012

  • Kilian Herold, Klarinette, Johanna Winkel, Sopran, Amir Katz, Klavier
  • Paul Gulda, Klavier, und die Gypsy Devils
  • Konstanze Eickhorst, Klavier, Johanna Gastdorf, Rezitation
  • Schnitzler-Quartett
  • Franz Vorraber, Klavier, und die Solobläser der Staatskapelle Berlin

2010/2011

  • Alfredo Perl, Klavier, Ingolf Turban, Violine, Hartmut Rohde, Viola, Guido Schieffen, Violoncello, Ralph Manno, Klarinette
  • Helge Slaato, Violine, Anette Maria Slaato, Viola, Frank Reinecke, Kontrabass, Jan Latham-Koenig, Klavier, Angela Winkler und Wolf Wondratschek, Rezitation
  • Amaryllis-Quartett
  • Hanni Liang, Klavier
  • BOVIAR Trio

2009/2010

  • Amadeus Guitar Duo
  • Sinfonietta Köln, Martina Schilling, Sopran
  • Susanne Schaeffer, Mezzosopran, Burkhard Schaeffer, Klavier
  • Nini Funke, Klavier
  • Klaus Sticken, Klavier, Oscar Ansull, Rezitation

2008/09

  • Amir Katz, Klavier
  • Nomos-Quartett mit Klaus Kämper, Violoncello
  • ATOS Trio
  • Trio TransArt
  • Paul Gulda, Klavier, Streichquartett und Roma-Banda

2007/08

  • Mandelring Quartett
  • Amir Katz, Klavier
  • Albrecht Breuninger, Violine, Nicolas Altstaedt, Violoncello, Thomas Duis, Klavier
  • Epoca Barocca
  • Morgenstern Trio

2006/07

  • Felicitas Stephan, Violoncello, Kai Adomeit, Klavier
  • Mannheimer Streichquartett und Jone Kaliunaite, Viola
  • Frank Lunte, Saxophon, Tatjana Blome, Klavier
  • Leopoldo Lipstein, Klavier
  • Cuarteto Casals

2005/06

  • Gerhard Vielhaber, Klavier
  • Abegg-Trio
  • Campanella Gitarrenquartett
  • Miriam Contzen, Violine / Florian Uhlig, Klavier
  • Tan Xiaotang, Klavier

2004/05

  • Andreas HĂĽlshoff, Violoncello, Andreas Frölich, Klavier
  • KairĂłs-Quartett, Salzburg, Christian Seibert, Klavier
  • Susanne Schaeffer, Mezzosopran, Burkhard Schaeffer, Klavier
  • Elena Margolina, Klavier
  • Westfälisches Kammerensemble

2003/04

  • Florian Uhlig, Klavier
  • Saxophonquartett “multi colore”
  • Westfälisches Kammerensemble
  • Duo Esterházy
  • GĂĽrzenich Quartett, Köln

2002/03

  • St. Petersburg Virtuosen, Rainer M. Klaas, Klavier, Hans-JĂĽrgen Schatz, Moderation
  • ensemble contrasts, Karina Buschinger, Violine, Rainer M. Klaas, Klavier
  • Carmen Piazzini, Klavier
  • Flautando Köln
  • Christiane Karcz, Flöte / Gerhard Vielhaber, Klavier

2001/02

  • Arvo Pärt Konzert
  • Alfons Kontarsky
  • Liv und Marian Migdal
  • Consortium Classicum
  • Philharmonisches Bläseroktett Dortmund

2000/01

  • Minguet Quartett
  • Rainer Maria Klaas, Klavier
  • Irene DĂĽsberg, Sopran, Lutz-Michael Harder, Tenor, Elena Margolina, Klavier
  • Westfälisches Kammerensemble
  • Abegg-Trio

1999/2000

  • Landessinfonieorchester ThĂĽringen-Gotha, Jörg-Uwe Schröder, Sprecher, Rolf Sudbrack, Moderation
  • BartĂłk-Quartett Budapest
  • Evgenij und Ljupka Koroliov, Klavier
  • Thomas Gabriel Trio
  • Folkwang Gitarrenduo

1998/99

  • The Swedish Saxophone Quartett „Rollin’ Phones“
  • Auryn-Quartett
  • Jaroslav SvecenĂ˝, Violine, Wladimir Kissin, Violoncello, Fine Zimmermann, Cembalo, Ingrid Helena Helmcke, Moderation
  • Rubin Quartett
  • Ă–zgĂĽr Aydin, Klavier

1997/98

  • Eliot Fisk, Gitarre
  • Amadeus Guitar Duo und das Kammerorchester „fonte di musica“
  • Elena Margolina, Klavier
  • Albert-Schweitzer-Bläserquintett
  • Norman Shetler, Klavier

1996/97

  • Les Menestrels Wien
  • Jewgeni Koroliov, Klavier, Rolf Sudbrack, Moderation und Rezitation
  • Thomas Beckmann, Violoncello, Kayoko Matusushita, Klavier
  • Marco Antonio de Almeida, Klavier, Heike Falkenberg und Heikko Deutschmann, Rezitation
  • Burkhard Wolk, Gitarre

1995/96

  • Kronos-Quartett San Francisco
  • Robert Aiken, Flöte / Reinbert Evers, Gitarre
  • Dortmunder Saxophonquartett
  • Trio Koster-Wolf-Lahusen
  • MCC-Klavierquartett

1994/95

  • Eliot Fisk, Gitarre
  • Westfälische Kammerphilharmonie MĂĽnster
  • Károly Mocsári, Klavier
  • Mengano-Quartett
  • Elena Margolina, Dorothee Steinschen, Klavier

1993/94

  • Westfälische Kammerphilharmonie MĂĽnster
  • Musica Bohemica Prag
  • Kodály-Quartett Budapest
  • Marian Migdal, Klavier
  • Trio Alkan

1992/93

  • Leonardo-Trio
  • Mientka-Duo
  • Dario-Trio
  • Elena Margolina, Klavier
  • Jörg Demus, Klavier
  • Irmgard Schaller, Violine, Urte Lucht, Hammerklavier, Stefan Fuchs, Violoncello

1991/92

  • Bläseroktett mit Klaus Schaller
  • Till Engel, Klavier
  • Georgi Tilev, Violine / Atanas Kareev, Klavier
  • Dresdner Kammersolisten
  • Sabine Brohm, Sopran / Hugo Raithel, Klavier

1990/91

  • Deller Consort London
  • Marianne Boettcher, Violine, Roland Pröll, Klavier
  • Musica Bohemica Prag
  • Albeniz Guitar Duo
  • Arnulf von Arnim, Klavier
  • Heike Janicke, Violine, Arkadi Zenziper, Klavier

1989/90

  • Trio „Paris Belle Epoque“
  • Ensemble „Zarabanda“
  • Corinne Choukroun und Bruno Vinci, Klavier
  • Constanze Moreau, Violine, Jaques Moreau, Klavier

1988/89

  • Finlandia-Quartett
  • Young-Chang Cho, Violoncello, Atanas Karejew, Klavier
  • Ismene Then-Bergh, Violine, Roland Pröll, Klavier
  • Dortmunder Junge Sinfoniker
  • Regina Klepper, Sopran
  • Artos-Streichquartett

1987/88

  • Pi-Hsien Chen, Klavier
  • Deller Consort London
  • Roland Pröll, Klavier
  • Helmut Erb, Trompete, Siegbert Panzer, Klavier
  • Carl Gustav Settelmeier, Violoncello,  Sigrid Jennes-MĂĽller, Klavier

1986/87

  • Les Menestrels Wien
  • Kammerorchester des Smetana-Theaters Prag
  • Volker Banfield, Klavier
  • Thomas Schäfer, Flöten, Andreas Rothkopf, Cembalo und Klavier
  • Kari Lövaas, Sopran

1985/86

  • Collegium Instrumentale Köln
  • Deutsches Streichtrio Stuttgart
  • Slokar-Posaunenquartett Bern
  • Barbara Schlick, Sopran
  • Roland Pröll, Klavier
  • Rosemarie Hagemann, Alt

1984/85

  • Karl Ridderbusch
  • Detmolder Bläsersextett
  • Marian Migdal, Klavier
  • Bach-Ensemble MĂĽnchen
  • Reinbert Evers, Gitarre
  • GebrĂĽder Sellheim, Cello und Klavier

1983/84

  • Cherubini-Quartett
  • Kari Lövaas, Sopran
  • Evgenij und Ljupka Koroliov, Klavier
  • Diabelli-Trio
  • Jerusalem String Trio

Start typing and press Enter to search

Shopping Cart

Es befinden sich keine Produkte im Warenkorb.